RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan                 : Sekolah Dasar
Kelas / Semester                    : I / Ganjil
Mata pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
JumlahPertemuan                 : 1   kali pertemuan (3 x 35 menit)
Standar kompetensi              : 1.  Menghafal surat pendek pilihan dalam Al-Qur’an
Kompetensi Dasar                : 1.2Menghafalkan QS Al-Fatihahdenganlancar
Alokasi Waktu                       : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswadapatmenghafalkansurat Al-Fatihahdengan lancer danbenar
2.      Siswadapatmengamalkansurat Al-Fatihahdenganrutin

MateriPembelajaran:
1.      Materitentangmenghafaldanmengamalkansurat Al-Fatihah

MetodePembelajaran:
1.      Siswamenghafalkansurat Al-Fatihahsecaraberkelompokdanindividusertamendemosntrasikanhafalannyadidepankelas
Langkah-langkahKegiatanPembelajaran:
1.      KegiatanPendahuluan
a.       Mengucapkansalam
b.      Mengabsenparasiswa
c.       Guru memberitahumateripelajaran yang akandisampaikan
a.       Memberisoalberupa pre-test denganteslisan:
1)      Apaarti kata Al-fatihahdalam Al-Qur’an?
2)      Berapajumlahsurat Al-Fatihah?
3)      TermasukgolonganapakahSurat Al-Fatihah?
4)      DiturunkandikotamanakahSurat Al-Fatihah?
Jawaban:
1)      Pembukaan
2)      7 ayat
3)      GolonganMakkiyah
4)      Mekkah
d.      Mengenalkansedikittentangsurat Al-Fatihahmisalnya; Al-Fatihahadalahsalahsatusurat yang termasukrukundalamsholat

2.      KegiatanInti
a.       Guru menayangkan video Surat Al-Fatihahdanpengucapannya
b.      Guru membericontohcaramembacaSurat Al-Fatihah yang benar
c.       Guru memintasiswauntukmembacanyasecarabersama-sama
d.      Guru memintasalahsatusiswauntukmembacanyadidepankelas
e.       Guru membagibeberapakelompoksesuaijumlahsiswa
f.       Guru menampilkan slide berupaayat yang masihacak
g.      Guru memberikertaskartonsatukelompoksatu
h.      Guru menyuruhperkelompokuntukmenyusunayatsehinggamenjadiayat yang sempurna
i.        Guru memintaperwakilantiapkelompokuntukmendemonstrasikanbacaan yang telahdisusundidepankelas
j.        Guru memberiarahan yang baikketikasiswa yang membacaterdapatkesalahandanmemintasiswa lain untukmembantumembenarkannya

3.      KegiatanPenutup
a.       Memberisoalberupa post-test :
1)      Lanjutanayatiniadalahمَلِكِ يَوْ مِ ...
2)      Artiayatiniadalah . . . الرَّ حْمَنِ الرَّ حْمَنِ
3)      Urutkanayatinimenjadiayat yang sempurna
الْعَلَمِيْنِ - للهِ رَ بِّ – الْحَمْ دُ
4)      Tulislahsurat Al-Fatihahayat 4
Jawaban:
1.     الدِّ يْنِ(skor 25)
2.      MahaPengasihlagiMahaPenyayang  (skor 20)
3.     الْحَمْ دُ للهِ رَ بِّ الْعَلَمِيْن(skor 25)
4.     إيَاكَ نَعْبُدُ وَ إيَاكَ نَسْتَعِيْنِ(skor 30)
b.      Guru mengoreksisoal post-testsecarabersama-samadengansiswa, supayasiswamenjadipahamketikaadajawaban yang salah
c.       Guru memberisalampenutup

SumberBelajar:
1.      Video Al-Fatihahdanterjemahannya
2.      Buku-buku yang relevan
3.      Al-Qur’an/ JuzAmma
4.      Tulisan Al-Fatihahpadakarton

Diposting oleh Unknown on Sabtu, 30 April 2016
categories: edit post

0 komentar

Posting Komentar

Diberdayakan oleh Blogger.

Followers

Recent Comments

Recent Posts

Introduction

Blogroll

Flag Counter

BTemplates.com

SpongeBob SquarePants

Jam

Free Website templatesfreethemes4all.comLast NewsFree CMS TemplatesFree CSS TemplatesFree Soccer VideosFree Wordpress ThemesFree Blog templatesFree Web Templates